Ускоритель плазмы осилит дорогу до Марса за месяц

На модерации Отложенный

Огромный электроракетный двигатель с рекордными характеристиками прошёл наземный тест под нагрузкой, превышающей номинал. Новичок совмещает приличную тягу с экономичностью. А это позволяет надеяться на новый виток в развитии космической отрасли. Экзотический ускоритель плазмы способен распахнуть людям двери на другие планеты.

Американская компания Ad Astra Rocket успешно проверила в вакуумной камере свой оригинальный \"Магнитоплазменный двигатель с переменным удельным импульсом\" (Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket — VASIMR), а точнее — его самую крупную модификацию — VX-200.



Первые его испытания состоялись несколько месяцев назад, но 30 сентября 2009 года прошёл тест при рекордном уровне в 201 киловатт. \"Это самый мощный плазменный двигатель в мире на данный момент\", — утверждает основатель Ad Astra Rocket, бывший астронавт NASA, Франклин Чан-Диаз (Franklin Chang-Diaz).Ближе всего по данному параметру к VX-200 находится один из вариантов двигателя Hall, который NASA разрабатывала своими силами. Но он был вчетверо слабее и употреблял из сети \"всего\" 50 киловатт. Остальные конструкции отстают ещё больше.