Противники коллайдера написали жалобу в ООН

На модерации Отложенный

Противники Большого адронного коллайдера направили сегодня жалобу в комитет ООН по правам человека, призывая остановить эксперимент, так как он угрожает жизни на Земле. Об этом сообщил сегодня блог ScienceInsider, передает радиостанция «Голос России».

Большой адронный коллайдер — крупнейший в истории ускоритель элементарных частиц, созданный Европейской организацией ядерных исследований при содействии физиков из многих стран, в том числе России, для моделирования условий появления материи.

Критики этого эксперимента — группа, называющая себя «Обеспокоенные» (Committee on CERN Experimental Dangers (\"Комитет по оценке опасности экспериментов \" — ConCERNed), активизировались в преддверии нового запуска системы, намеченного на середину ноября.

Ускоритель, расположенный на территории Швейцарии и Франции, был впервые запущен в сентябре 2008 года, но затем остановлен из-за аварии. Ранее противники коллайдера уже обращались в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, однако в конце августа 2008 года их иск был отклонен. Большинство ученых считают, что эксперимент никакого вреда планете не нанесет.