Позиция Польши может вынудить "Газпром" строить "Северный поток — 2" в одиночку

На модерации Отложенный

Самый актуальный российский энергополитический проект, газопровод «Северный поток-2» в Европу по дну Балтийского моря, столкнулся с первым серьезным препятствием. Польский регулятор UOKiK дал отрицательное заключение по проекту, что резко осложняет возможность участия в нем западных компаний. По мнению собеседников «Коммерсанта», наиболее вероятным вариантом развития событий остается компромисс, после того как «Газпром» пойдет на определенные уступки по условиям поставок газа в Польшу. В худшем случае проект придется переформатировать и «Газпром» будет вынужден прокладывать трубу в одиночку.

По мнению UOKiK, сделка (по польскому антимонопольному законодательству она характеризуется как слияние) «может привести к ограничению конкуренции». Как отмечает регулятор, «„Газпром“ занимает доминирующее положение в поставках газа на польский рынок и сделка может привести к дальнейшему укреплению рыночной власти компании по отношению к польским клиентам». Эти возражения пока не являются окончательным решением: у компаний консорциума «Северный поток-2» есть две недели, чтобы представить замечания.

«Газпром» от лица членов консорциума заявил, что готовит их, отказавшись от дополнительных комментариев. Без разрешения партнеры «Газпрома» не могут стать акционерами проекта и предоставить финансирование.

Таким образом, пишет издание, если UOKiK запретит сделку, конфигурацию проекта, вполне возможно, придется полностью менять.

Собеседники «Коммерсанта» сообщают о четырех сценариях развития событий.

Первый, наиболее вероятный, — переговоры и соглашение с регулятором.

На самом деле UOKiK уже запустил процедуру переговоров, поскольку в практике регулятора предоставлять вместе с «заявлением о возражениях» и предложения по решению проблемы. В данном случае регулятор может потребовать определенного изменения параметров контрактов на поставки газа в Польшу, а также гарантий сохранения и независимости от «Газпрома» после постройки «Северного потока-2» существующих схем поставки газа из Германии.

Второй вариант, наименее вероятный, — польский регулятор запрещает сделку, и консорциум пытается оспорить это решение.

Третий вариант — консорциум отзывает ходатайство в UOKiK и завершает сделку. По словам собеседника издания, близкого к одной из компаний консорциума, разрешение от регулятора помогло бы снизить юридические риски, но не является абсолютно необходимым. Поскольку на территории самой Польши работы по строительству проекта вестись не будут, прямо повлиять на проект страна не может. Для этого Варшаве придется выносить вопрос на уровень Брюсселя и самой «нести бремя доказывания» факта ограничения конкуренции. Но в этом случае проект окажется в серьезной зависимости от позиции Еврокомиссии, которая уже три года тормозит допуск «Газпрома» к полной мощности первого «Северного потока».

Четвертый вариант — консорциум отзывает ходатайство и переформатирует свою структуру. В конечном счете это означает, что «Газпром» будет строить «Северный поток-2» сам. Это технически наиболее простой вариант, но экономически он будет очень рискованным и лишит монополию всех политических дивидендов, которых она добилась путем привлечения крупных западных партнеров.