Эксперт: Германия без газа не останется

На модерации Отложенный

Сегодня белорусский президент Александр Лукашенко, встречаясь с главой российского МИДа, сделал заявление о том, что он отдал распоряжение перекрыть транзит российского газа в Европу. Сейчас на прямой связи со студией радио \"Вести ФМ\" Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России.

\"Вести ФМ\": Здравствуйте, Дмитрий! Скажите, пожалуйста, это так просто сделать, взять и перекрыть транзит российского газа в Европу?

Абзалов: В случае с Белоруссией это сделать достаточно просто. Дело в том, что \"Белтрансгаз\" имеет доступ ко всем, соответственно, станциям. Но с точки зрения юридических и, соответственно, общеполитических тенденций и рисков, конечно же, это очень большой урон будет для имиджа Белоруссии, от которого крайне сложно будет оправиться в ближайшие полгода.

\"Вести ФМ\": Вы знаете, про имиджевые потери мы с вами поговорим. Нам очень интересен механизм. Один из трубопроводов \"Ямал – Европа\" - это полностью собственность \"Газпрома\". Правильно?

Абзалов: Сама труба – да.

\"Вести ФМ\": Сама труба. Второй газопровод на паритетных началах принадлежит \"Белтрансгазу\" и \"Газпрому\". Речь идет о том, что обслуживающий персонал этих газопроводов по распоряжению президента Белоруссии просто идет и перекрывает вентиль? Как это будет происходить чисто механически?

Абзалов: \"Белтрансгаз\", который является пользователем этого газопровода, берет и перекрывает трубу на входе и на выходе. То есть, в принципе, по международным правилам это экспроприация собственности.

\"Вести ФМ\": Что касается поведения России. Дмитрий Медведев уже сказал, что отданы все необходимые распоряжения в связи с последними заявлениями белорусского президента. В принципе, как только перекрывается транзит российского газа в Европу, тут же, насколько я понимаю, должно перекрываться поступление газа в Белоруссию?

Абзалов: В целом да.

\"Вести ФМ\": Что касается альтернативных вариантов. Куприянов сегодня говорил о том, что, в принципе, основным вариантом по-прежнему остается транспортировка через территорию Украины. Кроме этого, он назвал еще две вещи. Речь идет о европейских подземных газохранилищах и о спотовом рынке. Что касается спотового рынка, каким образом это все будет выглядеть? Там, насколько я понимаю, должны быть достаточно серьезные потери у \"Газпрома\" в случае, если придется прибегнуть именно к этому варианту. Расскажите подробнее об этом.

Абзалов: Прежде всего, в преддверии газового противостояния \"Газпром\" закачал в подземные хранилища газа достаточно большое количества голубого топлива. Поэтому проблем, прежде всего в Германии, возникнуть не должно. Соответственно, по этой схеме будет просто подниматься газ из хранилищ, который позволит серьезно восполнить те потери, которые понесет \"Газпром\" при перекрытии газопровода. При этом стоимость будет примерно такая же, поэтому серьезных проблем здесь возникнуть не должно.

Что касается обходных путей, то на их запуск потребуется несколько дней, в том числе и по линии Украины. Но подземного газа хватит примерно на неделю как минимум, при умеренном потреблении. А больше, чем неделя, вряд ли конфликт продлится.

\"Вести ФМ\": Еще такой вопрос, все-таки по поводу спотового рынка. Вы так и не объяснили, когда до этого дойдет дело? У \"Газпрома\" с европейскими потребителями долгосрочные контракты. Спотовый рынок подразумевает расплату по рыночным ценам, которые действуют сегодня, сейчас, в течение одного-двух дней. В каком случае эта схема будет задействована?

Абзалов: Спотовая схема будет задействована, если будет кончаться газ. В этом случае \"Газпром\" будет покупать на внешнем рынке голубое топливо и перепродавать своим клиентам. Напомню, по таким же схемам, например, происходила в первое время работа на японском направлении, когда там вводили \"Сахалин-2\". То есть \"Сахалин-2\" ввелся позже, но газ \"Газпром\" перекупал и исполнял свои обязательства в рамках долгосрочных контрактов.