Путин: Россия объединит ПРО и ПВО

На модерации Отложенный

В области ПВО России предстоит создать единую систему, объединяющую возможности противовоздушной и противоракетной обороны, сообщил в понедельник председатель правительства России Владимир Путин на совещании по вопросам развития ОПК.

«Именно под такие масштабные задачи были проведены глубокие структурные изменения в отрасли. Сформированы крупные холдинги «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), «Концерн «Оборонпром», «Алмаз-Антей», «Тактическое ракетное вооружение», - передает ИТАР-ТАСС сообщение Путина.

Путин напомнил, что «в кризисный период отрасль получила господдержку объемом 93 млрд рублей». «Кроме того, принято решение о предоставлении госгарантий под привлекаемые предприятиями кредиты на сумму почти 45 млрд рублей», - сказал он.

Также, по словам председателя правительства, ОАК получила поддержки 34,6 млрд, МиГ - 30 млрд, Оборонпром - 11 млрд, «Объдиненная двигателестроительная компания» - 10 млрд, «Алмаз-Антей» - 5,4 млрд, Сухой - 3,2 млрд.



По мнению Путина, на сегодняшний день необходимо сосредоточиться на четком соблюдении сроков как по выполнению опытно-конструкторских работ, так и по серийным поставкам готовой техники.

«Это требование в полной мере относится и к соблюдению ценовых параметров, заложенных в контракты, - отметил председатель правительства. - Государственные средства должны расходоваться максимально эффективно». Во-вторых, по словам Путина, «остается актуальной задача по унификации систем, состоящих на вооружении». В-третьих, считает он, нужно обратить серьезное внимание на разработку и серийное производство авиационных двигателей, а также на повышение качества конструкторских материалов и электронной компонентной базы.