Приднестровье запитает электроэнергией всю Молдавию

На модерации Отложенный

Молдавская ГРЭС, входящая в группу «Интер РАО ЕЭС», заключила договоры на прямые поставки электроэнергии с молдавской государственной компанией АО «Energocom» и частной RED Union Fenosa.

Договоры будут действовать в течение 13 месяцев, начиная с 1 марта 2010 года. В общей сложности ОАО «Интер РАО ЕЭС» поставит потребителям Молдовы около 3.5 млрд кВт ч электроэнергии, что соответствует примерно 75% энергопотребления республики, в то время как около 25% спроса покрывается местными ТЭЦ.

С декабря 2009 года, когда вступил в силу закон о либерализации энергорынка Молдовы, распределительные компании республики получили возможность самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии. В этих условиях они заключили договоры с Молдавской ГРЭС, предоставив электростанции эксклюзивное право на покрытие всего объема потребления страны.

Молдавская ГРЭС, расположенная на берегу Кучурганского лимана в г.

Днестровск (Приднестровье), является дочерней структурой «Интер РАО ЕЭС». Установленная мощность электростанции составляет 2520 МВт. По общей установленной мощности станция является крупнейшим активом группы «Интер РАО ЕЭС» и одним из важнейших энергетических объектов в Европе.

«Интер РАО ЕЭС» поставляет электроэнергию в Молдову с начала 2009 года, ранее этим занимались украинские экспортеры, а электроэнергия Молдавской ГРЭС поставлялась только в Румынию.

«Интер РАО ЕЭС» возглавляет группу более чем из 20 компаний, расположенных в 15-ти странах. «Интер РАО ЕЭС» является крупнейшим в России оператором экспорта-импорта электроэнергии, управляет многочисленными энергетическими активами в России и за рубежом. В настоящее время основным акционером является Российская Федерация в лице Росимущества, владеющая 42.49% акций.