\"Газпром\" ограничит поставки газа в Беларусь на 85%

На модерации Отложенный

\"Газпром\" ограничит поставки газа в Белоруссию на 85%, если \"Белтрансгаз\" до 21 июня не погасит накопившуюся задолженность за поставки газа, заявил глава \"Газпрома\" Алексей Миллер.

\"Учитывая стоимость уже поставленного в июне газа и величину долга в 192 миллиона долларов, определено, что ограничение составит 85% от планового объема поставок газа в Белоруссию. Оставшиеся 15% позволят Белоруссии поддерживать газотранспортную систему страны в рабочем состоянии до полной компенсации накопившейся задолженности\", - заявил Миллер в кулуарах XIV Санкт-Петербургского экономического форума.

Он напомнил, что очередное письмо \"Белтрансгазу\" с требованием строго придерживаться контракта и выплатить долги было направлено в среду, сообщает \"Интерфакс\".

\"Но, как мы предупредили белорусскую сторону, если \"Белтрансгаз\" ничего так и не предпримет, \"Газпром\", в соответствии с контрактом от 31 декабря 2006 года, введет ограничения на поставку газа\", - подчеркнул Алексей Миллер.

Ранее министр энергетики Белоруссии Сергей Шматко заявил, что у \"Газпрома\" не будет необходимости применять санкции к его стране.

\"Я высказываю свою оптимистическую точку зрения о том, что белорусские коллеги смогут выполнить свои контракты и обязательства и рассчитаться с \"Газпромом\". И нет никакой необходимости по применению контрактом предусмотренных санкций со стороны \"Газпрома\", - заявил Сергей Шматко.

Во вторник на встрече президента России и главы \"Газпрома\" Дмитрий Медведев поручил Миллеру дать Белоруссии пять дней на решение вопроса о задолженности.

\"С учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше, - сказал Дмитрий Медведев.

The Bourne Supremacy