Что думают американские потребители о росте цен на топливо?

На модерации Отложенный Американцы уверены, что в автомобильное топливо будет становиться все дороже и готовы согласиться с нерыночными методами решения этой проблемы.

По данным Министерства Энергетики США\\Department of Energy, 26 мая 208 года средняя цена на бензин в США составляла $3.94 за галлон (1 галлон - 3.785 литра). Для сравнения, в мае 2002 года бензин стоил $2.20 за галлон.

Опрос компании Rasmussen Reports показал, что ныне 71% американцев верят в том, что к концу лета цена на бензин достигнет $5 за галлон. 69% респондентов заявили, что в случае, если бензин подорожает до $4, они будут меньше использовать свои автомобили.

Опрос службы Gallup показал, что главными причинами удорожания бензина жители США считают действия нефтяных компаний (мнение 20%), рост спроса на нефть (соответственно, 15%), проблемы нефтеперерабатывающих заводов (9%), кризис на Ближнем Востоке и отсутствие механизмов регулирования этого рынка (по 8%), действия властей и рост цен на нефть (по 7%), дефицит нефти, зависимость США от иностранных поставщиков и спекулянтов (по 6%), а также снижение курса доллара (4%).

Однако важно, что за год мнения жителей США на этот счет претерпели значительные изменения.
Так, к примеру, в мае 2007 года почти вдвое больше американцев считали главными виновниками дороговизны нефтяные компании и ближневосточный кризис.

Общественное мнение США также примерно представляет, каким образом можно остановить рост цен. 58% считают необходимым распечатать хранилища Стратегического Нефтяного Резерва (в последний раз к этому шагу прибегала администрация Билла Клинтона\\Bill Clinton и цены действительно удалось уменьшить примерно на треть). Еще 49% предлагают заморозить поставки нефти в Стратегический Резерв (обязанность всех нефтяных компаний, добывающих "черное золото" на территории США). 57% хотели бы разрешить нефтяным компаниям добывать нефть на территории США - в последние 30 лет большинство обнаруженных в США месторождений нефти не разрабатываются из-за запретов Конгресса США\\US Congress. 53% верят, что проблему способен решить только государственный контроль за ценами на бензин и мазут. 46% нравится идея отмены налогов на бензин, а 44% - введение лимита на скорость передвижения по дорогам (в последний раз к этой мере США прибегали в начале 1970-х годов, поскольку на высоких скоростях автомобильный двигатель потребляет больше горючего).