iPhone скоро сможет распознавать речь?

На модерации Отложенный

Компания Nuance, известная своими решениями синтеза речи для настольных систем, сообщила о том, что ведет разработку прототипного механизма голосового поиска для популярного смартфона iPhone.

Уже к августу планируется довести приложение до ума и начать его продавать. Как отмечают представители Nuance, эта программа будет отличаться (разумеется, в лучшую для пользователей iPhone сторону) от традиционных настольных программ распознавания и синтеза речи.

Пользователь произносит поисковую фразу, затем программа отправляет файл с ней на сервер Nuance, где происходит распознавание речи.

Текст, распознанный на сервере, отправляется обратно и помещается в строку поиска в браузере, после чего уже браузер работает с ним как с обычным поисковым запросом. Nuance обещает предоставить пользователям поддержку специальной акустической модели, которая будет постепенно улучшать распознавание речи по мере использования голосовых функций.

Планов у компании на дальнейшее развитие продукта, что называется, громадье: Nuance планирует встроить распознавание речи в SMS, электронную почту и прочие традиционно текстовые сервисы.