Некоторые головные уборы вызывают настоящую панику

На модерации Отложенный Среднестатистический европеец имеет вполне определенный образ врага: это человек в тюрбане. Интересно, что на подсознательном уровне это предубеждение "сидит" даже в тех, кто считает себя свободными от расовых предрассудков.

Такой вывод сделали психологи после того, как провели эксперимент с участием студентов. Сам опыт был довольно прост: молодых людей усадили за компьютеры играть в "стрелялки", однако результаты работы выявили необычайно предвзятое отношение европейцев к представителям исламской культуры: чаще всего студенты "расстреливали" фигурки, одетые в хиджабы и чалмы.

Этот феномен получил название "эффект тюрбана", причем, как заметили ученые, такая тенденция была характера для представителей обоих полов. Наиболее же сильное влияние этот стереотип оказывает на жителей США и Великобритании.

Впрочем, этому есть довольно простое объяснение: две вышеупомянутые страны не раз подвергались террористическим атакам, за которыми стоят исламские группировки. А в Австралии, где все тихо и спокойно, к людям в чалмах относятся на порядок терпимее.

Отметим, сравнительно недавно в Великобритании был задержан девятнадцатилетний студент-мусульманин Эндрю Ибрагим, которого обвинили в хранении взрывчатого вещества HMTD, намерении осуществить теракт, а также в "хранении предметов для ведения террористической деятельности".


Террорист был арестован после заявления, направленного в полицию членами мусульманской общины Бристоля. Ее представители уже поспешили заявить, что Ибрагима не знают.

В квартире у студента-террориста полиция обнаружила, в числе прочего, два самодельных пояса шахида, дробь, металлические шарики для подшипников, гвозди и болты, провода, батарейки и контакты для электрической сети.

Заместитель начальника местной полиции Джеки Робертс сообщила об обнаружении "различных материалов на компьютерах и других носителях", которые также заинтересовали правоохранительные органы. По словам Робертс, расследование этого дела проводилось в течение двух недель, им занимались более ста сотрудников полиции.

Возле дома, где жил Ибрагим, полицейскими было проведено три управляемых взрыва: таким образом обезврежена найденная у террориста взрывчатка. На время операции были эвакуированы около 80 жителей окрестных домов в районе Уэстбери-он-трим на севере Бристоля.

Студент, сын врача, получивший образование в одной из лучших частных школ Бристоля, Ибрагим переехал в этот район лишь за две недели до ареста. Он принял ислам совсем недавно.