Барак Обама страдает комплексом неполноценности

На модерации Отложенный Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама страдает комплексом неполноценности из-за своего африканского происхождения. Как сообщает "Би-Би-Си", такое мнение высказал ливийский лидер Муамар Каддафи.

По его словам, Б.Обама в ходе избирательной кампании пытался казаться более белым, чем самые белые. По мнению М.Каддафи, который называл кандидата в президенты "своим кенийским братом", представителю демократов стоило бы придерживаться другой тактики, солидаризируясь с африканцами и арабами.

Но больше всего ливийскому лидеру не понравились заявления Б.Обамы, в которых тот высказался за официальное признание Иерусалима столицей израильского государства.

"Заявление нашего кенийского брата по Иерусалиму показывают, что он либо игнорирует вопросы внешней политике и не разбирается в ближневосточной проблематике, либо откровенно врет в ходе своей избирательной кампании", - заявил М.Каддафи.


"Мы опасаемся, что со своим комплексом неполноценности Б.Обама может быть хуже белых. И это будет настоящая трагедия. Мы заявляем, что Б.Обама должен гордиться своим происхождением, и тогда вся Африка будет поддерживать его", - добавил ливийский лидер.

Речь М.Каддафи была посвящена 38-й годовщине вывода американской военной базы с территории Ливии. Наблюдатели отмечают, что в целом она была выдержана в примирительном тоне и не содержала выпадов в сторону западного мира.

Добавим, что вопрос Иерусалима действительно является одним из важнейших в ближневосточной политике. В Израиле заявляют, что этот город (восточная часть которого в арабском мире считается оккупированной израильскими войсками) является столицей еврейского государства. Однако большинство стран мира предпочитает официально именовать главным городом Израиля Тель-Авив, избегая, таким образом, разногласий с арабскими странами.