На Сахалине разоблачена финансовая пирамида

На модерации Отложенный На Сахалине разоблачена финансовая пирамида. «Экономический альянс» предлагал 100−120% годовых. Реальное положение дел вскрылось после обращения женщины, которая вложила в «финансово-инвестиционную компанию» 250 тыс. рублей.

Как установили сотрудники УБЭП, в феврале из Краснодарского края в Южно-Сахалинск прибыли две женщины, которые зарегистрировали сахалинский филиал ООО ФИК «Экономический альянс» и стали заниматься страхованием, брокерскими услугами и операциями с ценными бумагами. Как сообщает sakh.com, офис «Экономического альянса» занимал две комнаты в здании «Коммерсанта» (район перекрестка улиц Ленина и Хабаровской в центре Южно-Сахалинска).
Фирма развернула рекламную кампанию в прессе, на радио и телевидении.

Руководители говорили, что она является филиалом московской финансово-инвестиционной компании, имеющей более 20 филиалов в крупных городах: Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке и других.


При этом каждого клиента тщательно «вели» — приглашали на встречи и собрания, уведомляли об изменениях в компании, давали понять, что мнение клиента чрезвычайно важно. Кроме того, устраивались видеоконференции якобы с участием представителей московского и других офисов.

Первые вкладчики получили деньги в срок. Однако в июле фирма закрылась, а пострадавшие обратились в милицию. Сейчас собраны заявления от более 30 граждан. Ущерб оценивается примерно в 4 млн рублей. Сотрудники милиции провели обыски в офисе и квартире злоумышленниц, в ходе которых изъяли документы и печати «Экономического альянса», компьютерную технику, а также чеки от приобретенных золотых изделий на значительные суммы и чеки из банкоматов города, подтверждающие снятие с пластиковых карт крупных денежных сумм Следственное управление при УВД по Сахалинской области возбудило уголовное дело по ст. 159 УК России (мошенничество).