Где зарабатывают женщины

На модерации Отложенный Если вы женщина, вам чуть больше двадцати, живете и работаете в Далласе, то вам несказанно повезло. Просто даже не могло быть лучше!

Согласно отчету американских демографов, далласские женщины в возрасте от 21 до 30 лет с любым уровнем образования и на любых должностях зарабатывают в среднем на 20% больше, чем мужчины. Впрочем, эта черта, по мнению Эндрю Бевериджа, демографа из колледжа Куинс в Нью-Йорке, свойственна не только жительницам Далласа, но и молодым женщинам из целого ряда американских городов, таких как Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Миннеаполис и других.

В Далласе женщина из этой возрастной группы в среднем зарабатывает в год $25 467. В Нью-Йорке эта же женщина получает в среднем на 17% больше мужчины-сверстника. Тем не менее, если брать статистику по всей Америке, то женщины возраста от 21 до 30 получают в среднем 89% от заработка мужчин-сверстников.

Но как же объяснить этот далласский феномен? В интервью The Times профессор Беверидж сказал: "Женщины сейчас работают гораздо лучше.
Так много представительниц слабого пола получают престижные должности. Разница в оплате между женщинами и мужчинам особенно хорошо заметна на примере латиноамериканских и чернокожих женщин, которые гораздо образованнее, чем их сверстники мужского пола. Успех этих женщин во многом обеспечил закон о правах 1968 года".

В 2005 году 53% женщин "за двадцать" в Нью-Йорке работали, имея диплом с университетским образованием. Среди мужчин этого возраста процент образованных не превышал 38. Профессор Беверидж отметил, что большинство доходов приходится на женщин, решивших повременить с рождением ребенка. Но если они рожают, то все равно стремятся вернуться на работу побыстрее. "Посмотрите на то, как рожают в Европе. В США женщины уже не производят на свет необходимые статистикой 2,12 ребенка, которые нужны для воспроизводства населения. У них нет финансовой мотивации рожать!" – говорит Беверидж.