Российское дизельное топливо в Европе не годится даже для растопки печей

На модерации Отложенный

Международный центр качества топлива опубликовал рейтинг ста стран по качеству дизельного топлива. Россия заняла 44-е место. Солярка, продающаяся в России, в Европе теперь не годится даже для растопки печей и сжигания в котельных. Об этом пишут сегодня «Новые известия».

В списке из 100 стран на первых местах оказались государства Евросоюза, между которыми вклинилась только Япония с третьим местом. Лидер – Швеция, которая одной из первых внедрила очень строгие ограничения на содержание серы (солярка считается тем более чистым, чем меньше в ней содержание серы).

Вторая – Германия, четвертая – Финляндия. На пятом месте –Дания, Венгрия, Люксембург и Нидерланды. Те же европейские страны вошли и в предыдущий рейтинг Международного центра качества топлива, касавшегося бензина. Китай перед Пекинской олимпиадой внедрил нормы по использованию бензина и дизтоплива с низким содержанием серы, что позволило ему уйти из хвоста списка на 65-е место. Россия со своим 44-м местом уступает Мексике, но опережает Армению и Белоруссию.

Ежегодно 30 миллионов тонн, то есть половина всего российского дизеля, до недавнего времени уходило в страны ЕС, а также европейского и африканского Средиземноморья.

В Европе наше топливо очищалось от серы до норм, соответствующих евростандартам, и превращалось в топливо для европейских машин.

Остальным топили печи и использовали в котельных. Но с этого года Евросоюз ввел ограничения – теперь можно использовать солярку с содержанием не более 1 ППМ (миллионной доли) серы, а российские нормы – 2 ППМ. Таким образом, наша солярка больше не годится даже для этого. Общее увеличение вредных выбросов от машин представляет собой серьезную проблему, особенно с учетом роста населения и его потребностей в транспорте.

Поэтому Европа уже давно ставит на свои авто двигатели, соответствующие стандартам «Евро-4» и «Евро-5». В России у наибольшего количества машин двигатели подпадают под стандарт «Евро-2», а в глубинке и вовсе разъезжают старые грузовики с «нулевыми» стандартами и такая же военная техника.