Николя Саркози призвал строить ЕС по-новому

На модерации Отложенный Президент Франции Николя Саркози призвал к пересмотру принципов строительства единой Европы.

Саркози заявил об этом в своем выступлении на французском телеканале France 3 в канун перехода к Франции председательства в Евросоюзе.

По мнению Саркози, в деле строительства единой Европы были допущены ошибки, и жители ЕС начали терять веру в успех этого проекта.

"Что-то не так. Что-то явно не так", - заявил французский лидер.

По словам Саркози, обеспокоенные граждане Европы теперь "задаются вопросом, не окажется ли в конечном счете так, что государственные власти будут защищать их интересы эффективнее, чем европейские".

Эхо референдума в Ирландии

Официально Франция начинает председательствовать в ЕС во вторник, но церемония передачи Словенией соответствующих полномочий началась в понедельник в присутствии главы МИД Франции.
А вечером в понедельник Эйфелевская башня в Париже оказалась окрашена в голубой цвет и на ней высветились золотые звезды, символизируя флаг Евросоюза.

В числе приоритетных вопросов на полугодовой период президентства Франции значатся проблемы иммиграции, обороны и сельского хозяйства.


По словам корреспондента Би-би-си Марка Марделла, главной проблемой, с которой придется разбираться Саркози как президенту председательствующей в ЕС страны, станут последствия референдума в Ирландии.

На этом референдуме ирландские избиратели отвергли Лиссабонский договор, по сути заменяющий собой европейскую конституцию и направленный на реформирование ЕС.

Позиция президентов

Для вступления этого договора в силу его должны одобрить все 27 стран-членов Евросоюза.

Саркози отправится в Ирландию 11 июля, чтобы лично постараться разобраться в том, что беспокоит ирландских избирателей.

Между тем, президент Польши Лех Качиньский заявил в интервью одной из польских газет, что пока не намерен подписывать Лиссабонский договор, несмотря на его ратификацию парламентом.

По словам Качиньского, с учетом итогов референдума в Ирландии его подписание является на данный момент бессмысленным.

В Германии президент этой страны Хорст Келер также отложил подписание ратифицированного документа, заявив, что подождет вердикта высшей судебной инстанции Германии по этому вопросу.