Московский омоновец попался на торговле тротилом

На модерации Отложенный

В Москве при попытке сбыть партию взрывчатки задержан прапорщик ОМОНа. Об этом сообщил РИА «Новости» начальник управления информации и общественных связи ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

«Операция по задержанию 56−летнего старшего прапорщика была проведена на высшем уровне. Подозреваемый в торговле оружием прослужил в рядах ОМОНа более 20 лет и дослужился до начальника склада вооружения, соответственно, имел полный доступ к оружию», — сказал Бирюков. Дата проведения операции не уточняется.

Задержание прапорщика провели сотрудники департамента собственной безопасности МВД совместно с управлением собственной безопасности ГУВД Москвы.

Оперативники под предлогом покупки взрывчатых веществ согласовали цену и назначили подозреваемому встречу. Однако выпускать человека с такой крупной партией тротила за пределы базы ОМОН было опасно, поэтому старшего прапорщика задержали прямо на КПП. «После спецоперации на территории отряда провели ряд профилактических мероприятий в целях предотвращения подобных инцидентов. Старший прапорщик уже уволен из правоохранительных органов и вскоре понесет уголовную ответственность по всей строгости закона», — добавил Бирюков.



Следствие ведет следственный отдел СКП РФ по Северо-Западному административному округу Москвы.

Оружие в деле Евсюкова

Случай с омоновцем стало вторым за последние две недели делом о торговле оружием в органах московской милиции. После расстрела начальником ОВД «Царицыно» людей в гипермаркете за торговлю оружием был задержан его бывший сослуживец Алексей Сафонов. Сафонов был задержан сотрудниками ОВД «Нагатинский затон» 7 мая, когда продавал наган 1936 года и пистолет Макарова.

Ранее Сафонов работал в ОВД «Царицыно», однако был уволен оттуда за прогулы еще до того, как ОВД возглавил Денис Евсюков, у4строивший расстрел в гипермаркете 26 апреля. В настоящее время Сафонов находится под стражей по обвинению в незаконном обороте оружия.

После задержания Евсюкова и начала следственных действий выяснилось, что в ОВД пропали 13 пистолетов. Все они были изъяты в ходе обыска в квартире Сафонова.


ОПРОС: Что вы чувствуете при виде милиционера?