Apple занимает новые позиции на рынке операционных систем

На модерации Отложенный Операционная система производства компании Apple продолжает набирать рыночную долю, причем основной прирост происходит не за счет естественного увеличения используемых в мире компьютеров, а за счет конкурентов. Такие выводы содержатся в отчете исследовательской компании Net Applications за минувший июль.

Напомним, что компания Net Applications имеет установленные на 40 000 сайтах по всему миру онлайновые счетчики, получающие информацию о клиентских подключениях.

В июле доля Mac OS X на рынке операционных систем составила 7,76%, что ниже июньского (7,94%) и майского (7,83%) показателей, однако больше прошлогодних показателей более чем на три процентных пункта. Аналитики отмечают, что за все время ведения наблюдений доля компании еще никогда не была столь велика.

Windows несколько улучшила свои показатели.
Так, в июне на долю этой ОС пришлось 90,89%, а в июле уже 91,02% рынка клиентских операционных систем. Однако с прошлого года доля Windows снизилась - ровно год назад доля ОС корпорации Microsoft составляла 93,06%.

Таким образом, за год суммарная доля Windows сократилась на 2%. За тот же период доля Apple в относительных цифрах выросла на 25,6%.

По мнению Net Applications, доля Windows несколько сокращается из-за прекращения поддержки Windows XP, а в случае с Windows Vista, принятие этой ОС идет довольно медленно. Тем не менее, пользователи крайне неохотно отказываются от Windows XP - за год эта ОС потеряла только 0,93%

Доля операционной системы iPhone (Apple предпочитает разделять эту ОС и Mac OS X) составила 0,03%, доля настольных Linux составила 0,02%.