Взорвавшие Ленина в Петербурге искали золото партии?

На модерации Отложенный

У Артура Конан Дойла есть рассказ "Шесть наполеонов". В этом рассказе неизвестный злоумышленник проникает в различные помещения и варварски разбивает стоящие там гипсовые бюсты Наполеона. Мистер Шерлок Холмс раскрывает таинственное преступление. Оказывается, злоумышленник искал спрятанную в один из бюстов большую жемчужину.

Сюжет этот, прямо скажем, не уникальный. Отец русской демократии и сын турецкоподданного уничтожали стулья мадам Петуховой в поисках брильянтов. Итальянцы во время своих невероятных приключений в России уничтожали скульптуры львов в поисках дореволюционного клада.

И прямо сейчас, на наших с вами глазах, происходит нечто подобное.

Первого апреля загадочные вандалы взорвали заднюю часть памятника Ленину у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Пониже спины образовалась огромная  дыра. А через три дня в городе рубежной Луганской области Украины взорвали еще один памятник Ленину. И что же вы думаете? Удар пришелся в то же самое место! В задней части украинского Ленина пониже спины тоже проделана большая дыра!

Не знаю, что там считают следователи и коммунисты, а лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что взрыватели ищут сокровища. Причем я даже наверняка знаю, какие. Они ищут Золото Партии, спрятанное на рубеже девяностых в задней части одного из бесчисленных на территории СССР Лениных. Пониже спины.

Легко понять возмущение коммунистической партии. Чужая рука вторглась в святая святых.

Голос протеста оказался столь грозен, что власти Санкт-Петербурга немедленно воздвигли вокруг поврежденного памятника странный зиккурат, из вершины которой выглядывает голова Ленина. Более всего эта конструкция напоминает пирамиду со всевидящим оком у самой вершины, нарисованную на обратной стороне однодолларовой купюры. Под этой самой пирамидой памятник собираются ремонтировать.

В это же время либеральные политики и некоторые православные священники в удивительный унисон требуют ничего не чинить, а немедленно разрушить все оставшиеся памятники Ленину в стране.

Наверняка они тоже знают про клад и рассчитывают получить свою долю.

А мне доля из золота партии не нужна. Мне кажется, что строить и разрушать памятники - одинаковая бессмыслица. Воевать с памятниками могут только слабые душой люди, потому что памятник не может ответить.

Но так же и устанавливать памятники могут только слабые душой люди, потому что поклоняться идолам - первобытный удел.

И, честно говоря, я бы не ремонтировал памятник Ленину. Пусть так и стоит, с дырой в задней части. Потому что ничто выразительнее этой дыры не скажет об отношении значительной части жителей России к создателю советского государства. Историю нельзя починить. Вокруг истории нельзя построить дощатую пирамиду. Но точно так же историю нельзя демонтировать.

И даже если и есть в одном из этих памятников золото партии - то пусть оно там и лежит. Сохраннее будет.