Владимир Путин и Виктор Зубков нарушили ПДД

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин, ругая законы о безопасности дорожного движения, как оказалось, также, как и рядовые водители, зачастую пренебрегает этими правилами. Это подтверждает фотография, опубликованная в газете "Комсомольская правда" Украина, сделанная в Сочи во время инспекции нового автомобильного тоннеля.

Во вторник президент провел в столице Олимпиады-2014 заседание Совета по развитию физической культуры, спорта и подготовке XXII зимних Олимпийских игр. После этой встречи он сел за руль представительского Mercedes, посадил рядом с собой премьер-министра Виктора Зубкова, и они поехали осматривать участок строящейся объездной дороги Сочи.

На снимке видно, что водитель-президент, как и его пассажир-премьер, не пристегнут ремнем безопасности, что является серьезным нарушением ПДД, и за что, согласно новым правилам, полагается штраф в размере 500 рублей.

Правда, во время своих поездок за рубеж Путин все же пристегивается. Так, в прошлом году СМИ сообщали, что глава России, завершая свое турне по арабским странам визитом в Иорданию, сел в автомобиль вместе в королем Абдаллой II, чтобы доехать до его резиденции, при этом было замечено, что, готовясь к поездке, он пристегнулся.

Но возможно президент просто не знает о новых штрафах. Накануне, 6 февраля, он сказал, что ему еще не приходилось сталкиваться с автомобильными реалиями. Выступая на коллегии МВД, Владимир Путин поинтересовался размерами взяток, в том числе и за нежелание лишиться прав, и получил ответ из зала: "От 1,5 или 3 тысяч долларов". "Сам еще с этим не сталкивался", - пояснил президент.