Тамплиеры подали в суд на Папу Римского

На модерации Отложенный

Испанские тамплиеры, считающие себя наследниками рыцарского Ордена Храма, подали в суд на Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого, требуя отмены запрета на существование своего ордена.

"Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Клемента V, запретившего Орден в 1307 году", - говорится в официальном сообщении.

Кроме того, современные тамплиеры требуют признать факт незаконной конфискации богатств своих предшественников, оцениваемых в 100 миллиардов евро.

По подсчетам АСОХХ, непосредственно перед запрещением деятельности тамплиеров их орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, имел в собственности девять тысяч объектов недвижимости.



Как передает РИА "Новости", суд, в который первоначально обратились истцы, отказался принимать их заявление, сославшись на свою некомпетентность в вопросах 700-летней давности. Поэтому в настоящее время иск находится на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида.

Напомним, что Орден храмовников или тамплиеров, был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в первом крестовом походе. Со временем рыцари переключились с военных операций на финансовые, превратившись в самых богатых банкиров Европы.

Король Франции Филипп IV Красивый обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними при поддержке тогдашнего римского понтифика. Орден был запрещен, а его богатства – конфискованы.