Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск

На модерации Отложенный Командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева объявили в федеральный розыск, передает «Lenta.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, Сулим Ямадаев объявлен в розыск в рамках уголовного дела, возбужденного 4 мая 2008 года.

По мнению следствия, Сулим Ямадаев совместно с группой лиц 23 декабря 1998 года совершили убийство жителя Гудермесского района Бацаева. Он был убит на федеральной автодороге Кавказ при подъезде к селению Джалка Гудермесского района.

В марте этого года представитель Следственного управления СКП РФ по Чечне заявил на совещании, что возобновлены уголовные дела по нескольким материалам, подозреваемым по которым проходит брат Сулима Ямадаева Бадруди Ямадаев. «По факту похищения и убийства Юнуса и Юсупа Арсамаковых и Вахи Магомадова уголовное дело возобновлено, расследуется, имеются свидетели и очевидцы, которые дают прямые показания о лицах, совершивших преступления.
Основным подозреваемым является Бадруди Ямадаев», – сказал представитель СКП РФ.

Бадруди Ямадаев- ранее также был объявлен в федеральный розыск.

В числе выдвинутых обвинений в адрес Ямадаевых было и убийство известной чеченской певицы Миланы Балаевой и ее матери, и похищение и последующая расправа над братьями Арсамаковыми и события в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены.

В свою очередь, Сулим Ямадаев 18 апреля обвинил руководство Чечни в сокрытии правды о происходящем в республике, в частности, об убийствах. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Ямадаев сказал: «Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан (Кадыров) просто явно врет по телевизору».

Происходящее вокруг батальона «Восток» наблюдатели объясняют стремлением Рамзана Кадырова устранить единственную неподконтрольную ему силовую структуру в Чечне.