Пользователи торрентов массово становятся анонимными

На модерации Отложенный

Как сообщает онлайновая версия издания Wired со ссылкой на администрацию пресловутого торрент-портала The Pirate Bay, на интернет-анонимизаторе IPREDATOR зарегистрировались 113 тысяч человек. Примечательно, что почти 80% зарегистрировавшихся живут на родине крупнейшего торрент-портала — в Швеции.

Напомним, что создатели торрент-трекера The Pirate Bay анонсировали сервис IPREDATOR, предназначенный для сокрытия действий пользователей в Сети, в конце прошлого месяца. Администрация IPREDATOR подчеркивает, что, в отличие от большинства аналогичных сервисов, не будет передавать информацию о своих пользователях по запросу властей и хранить проходящий через сайт трафик. За обещанный «высокий уровень безопасности» пользователям придется платить по три евро ежемесячно.

Запуск ресурса был запланирован на первое апреля, затем администрация сервиса пообещала открыть его в минувшую среду, однако главная страница IPREDATOR по-прежнему утверждает, что анонимизатор проходит бета-тестирование.

Напомним, что первого апреля в Швеции вступила в силу директива правительства об охране прав на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights Enforcement Directive, IPRED), позволяющая правоохранительным органам собирать личные данные пользователей, заподозренных в незаконном файлообмене. В этот же день интернет-трафик в стране упал на 30%.