В жилом доме на юго-западе Москвы обрушились перекрытия

На модерации Отложенный

В Москве в пятиэтажном жилом доме по адресу: проспект Вернадского, 73, обрушились перекрытия. Как сообщили РБК в Комплексе городского хозяйства столицы, по предварительным данным, жертв нет. Из-за аварии жилой дом был отключен от газа и электроснабжения. На месте ЧП работают спасатели МЧС.

Сейчас решается вопрос о расселении жильцов из поврежденного здания.

Аналогичные случаи в России, к сожалению, не редкость. В последнее время подобные ЧП все чаще происходят на строящихся объектах. Так, 15 сентября в Нижнекамске (Татарстан) в возводимом здании гостиницы рухнули бетонные перекрытия между вторым и третьим этажами. В результате инцидента погибли четверо рабочих, еще два человека с тяжелыми травмами госпитализированы в реанимацию.

Одной из основных версий трагедии стало нарушение технологии строительства.

25 августа с.г. в Пензе в результате обрушения перекрытий в строящемся доме погиб один рабочий и пострадали еще 12 человек.

Стоит напомнить об аналогичном инциденте, который стал самым крупным за последние месяцы на территории бывшего СССР. 28 августа с.г. из-за обрушения жилого дома в столице Азербайджана Баку погибли 15 человек. Причиной трагедии стало проведение строительных работ с использованием бетона, не отвечавшего существующим стандартам.