Россия готова к снижению цен на нефть до $55

На модерации Отложенный «Россия готова к снижению цены на нефть до 55 долларов за баррель», - сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме.

По его словам, это снижение Россия перенесет безболезненно.

Министр подчеркнул, что работа правительства была посвящена тому, чтобы подготовиться к возможности этого снижения. «Такое снижение чуть-чуть повлияет на экономический рост, но незначительно», - считает Алексей Кудрин.

По его словам, в настоящее время прирост ВВП в основном происходит за счет недобывающих отраслей.

Одновременно Алексей Кудрин поднял вопрос о введении индивидуальных ставок НДПИ для конкретных нефтяных месторождений. По его мнению, Россия к этому не готова.

Министр рассказал, что в настоящее время идет дискуссия по вопросу дифференциации ставок НДПИ по качеству месторождений.
«Разные природные условия и доступ к нефти ставят в неравное положение участников рынка», - пояснил вице-премьер.

По его словам, пока не удалось выработать ясные условия дифференциации, что в России всегда приводило к злоупотреблениям, сообщает «Интерфакс».

«Пока мы не подошли к тому времени, чтобы принять решение об установлении индивидуальных ставок для нефтяных месторождений, которые были бы прозрачными и справедливыми», - добавил Кудрин.

Глава Минфина напомнил, что в России уже действовал дифференцированный подход, но, по его мнению, к этому возвращаться не стоит.

«Нужно строить налоговую систему исходя из нынешней экономики и качества администрирования налоговых решений», - отметил Алексей Кудрин, добавив, что пока дифференциация применяется только для новых и выработанных месторождений.