Экс-советник Путина: войска РФ вошли в Осетию первыми

На модерации Отложенный

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов нашел доказательство того, что российские войска вошли в Южную Осетию 7 августа, на день раньше грузинских, что противоречит официальной версии Москвы о событиях, предшествовавших прошлогодней войне. Об этом он сообщил в своем блоге в Живом Журнале.

В качестве доказательства Илларионов привел расшифровку сюжета российского телеканала Вести. В нем корреспондент спросил президента Абхазии Сергея Багапша, поможет ли непризнанная республика Южной Осетии \"в случае военной агрессии\". На что тот отвечает: \"Я говорил с президентом Южной Осетии. Сейчас [cитуация] более-менее стабилизирована. Туда вошел батальон Северо-Кавказского округа\".

Как уточняет Илларионов, заседание Совета безопасности Абхазии, на котором Багапш сделал свое заявление, проходило 7 августа 2008 года примерно между 10:00 утра и 12:00 дня.



\"Пересечение российскими регулярными войсками (по меньшей мере, батальоном СКВО) международной российско-грузинской границы, о котором говорил Багапш, произошло около 4 часов утра 7 августа, т.е. примерно за 10 часов до принятия Советом безопасности Грузии решения о сопротивлении и примерно за 20 часов до начала операции грузинских войск в Южной Осетии\", - констатирует он.

Как пишут читатели блога Илларионова, после того, как он опубликовал эту запись в своем дневнике, видео с синхроном Багапша на сайте Вестей подверглось цензуре. Сюжет стал короче почти на минуту, из него пропали слова главы непризнанной республики о вводе российских войск в Южную Осетию.

Ранее Илларионов заявлял, что Россия в июле этого года вновь начнет войну с Грузией.