Правительство Украины национализирует банк Коломойского

На модерации Отложенный

Правительство Украины приняло решение о национализации крупнейшего в стране коммерческого банка — Приватбанка, который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому, сообщает пресс-служба кабмина.

Данное решение было принято на заседании правительства страны, которое прошло накануне.

«Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО Приватбанк в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО Приватбанк и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении уточняется, что акционеры банка сами выступили с предложением о национализации банка.

«Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему», — добавили в кабмине.

Также сообщается, что утром 19 декабря о деталях принятых решений проинформируют министр финансов Украины Александр Данилюк, а также глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Помимо этого с отдельными заявлениями по факту национализации Приватбанка выступят президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Владимир Гройсман.