Прокуратура РФ начала проверку Auchan и ПИК

Французский ритейлер Auchan может лишиться гипермаркетов «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» в подмосковных Мытищах, а группа компаний «ПИК» - жилого массива на территории в 50 га.

Генпрокуратура РФ и управление Росимущества по Московской области по инициативе Росприроднадзора начали проверку законности перехода земель, на которых построены объекты, в долгосрочную аренду Auchan и группы «ПИК».

Территория в 320 гектаров к северу от МКАД до начала 2000-х годов принадлежала подразделению Российской академии сельхознаук (РАСН), но затем при содействии администрации Московской области была переведена в разряд земель промышленного назначения и сдана в долгосрочную аренду обеим компаниям.

«Генеральная прокуратура РФ подтвердила факт грубых нарушений законодательства при распоряжении земельными участками РАСН. Управлением Росимущества по Московской области проводится проверка использования данных земельных участков.

По итогам проверки будет рассмотрен вопрос о направлении в суд исковых заявлений», - говорится в сообщении Росприроднадзора от 15 мая.

«Руководство компании Auchan-Россия не получало никаких уведомлений по поводу незаконности наших территорий, мы приобрели этот участок добросовестно, на законных основаниях и с одобрения заместителя главы администрации области Владимира Земцова», - цитирует Reuters слова представителя Auchan.

«Мы - добросовестные приобретатели и ведем строительство в соответствии с законодательством. Никто нам претензий не предъявлял», - возмущается официальный представитель группы «ПИК» Наталья Коновалова.

«Учитывая, что срок давности оспаривания прав по земельным сделкам - 3 года, права Auchan и ПИК (если его объект построен более 3 лет назад), на использование территорий будет трудно оспорить», - пояснил ведущий юрист компании Пепеляев, Гольцблат и партнеры Максим Попов.

Источник: http://vz.ru/news/2008/5/15/168500.html

1
1365
0