Яндекс запустил сервис, посвященный свиному гриппу

На модерации Отложенный

Компания «Яндекс» запустила сервис, посвященный распространению гриппа в Украине. Он представляет собой карту, на которой отображается количество заболевших в определенном регионе страны за сутки. Сервис использует данные, полученные от Министерства здравоохранения.

Карта распространения гриппа доступна на специально созданной странице Flu-ua.narod.ru на хостинге Narod.ru. В блоге компании сказано, что сервис запускается, чтобы избежать провокаций и паники среди населения.

Разными цветами на карте обозначены области, в которых превышен эпидемиологический порог, в которых ситуация приближается к пороговой и в которых пока относительно спокойно.

Кроме того, на карте расставлены специальные метки, с помощью которых интернет-пользователи могут посмотреть количество заболевших, увидеть телефоны горячих линий и номера телефонов, по которым можно пожаловаться на спекуляцию лекарствами.



Для каждой области предусмотрена возможность посмотреть такие же данные на сайте Министерства здравоохранения.

Ниже карты расположены обновляемые ленты записей о гриппе и эпидемии в блогах, новостях и в Twitter. Еще один информер от «Яндекса» - тренды обсуждения гриппа в блогосфере за последние два месяца.

«Яндекс» предоставил возможность разместить на главной странице своего портала виджет, отображающий данные об эпидемии в конкретном регионе. Другой виджет-график позволяет увидеть динамику роста заболеваний в указанном городе или области.

Несколько недель назад свою карту распространения гриппа запустила компания Google. С помощью Google Flu Trends можно посмотреть также и данные по Украине.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?