Путин и Дутерте провели встречу в Кремле

В Кремле прошла встреча российского и филиппинских президентов Владимира Путина и Родриго Дутерте.

Путин выразил Дутерте соболезнования в связи с гибелью людей из-за терактов на Филиппинах (по этой причине филиппинский лидер просил перенести встречу с главой РФ. — ред.).

По словам Путина, у двух стран есть множество интересных проектов, включая возможное взаимодействие в сфере военно-техническое сотрудничество (ВТС).

Дутерте отметил, что должен вернуться на родину из-за боевых столкновений правительственной армии с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). По словам президента Филиппин, его стране необходимо современное вооружение для борьбы с боевиками. «Наша страна нуждается в современных образцах вооружения. У нас были определенные заказы в США, но сейчас ситуация не очень гладкая.

И для того чтобы сражаться с ИГ, с их подразделениями, отдельными группировками, нам нужно современное оружие. Я приехал, чтобы заручится вашей поддержкой и просить вашей помощи», — сказал он.

Путин поблагодарил Дутерте за приезд в Россию. По словам российского лидера, завтра представители двух государств подпишут пакет документов о сотрудничестве.
 

От РФ в переговорах участвовали глава МИДа Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин. «С филиппинской стороны — Министр иностранных дел Алан Питер Кайетано, Министр обороны Дельфин Лоренсана, специальный помощник президента Кристофер Лоуренс Го», — сообщает пресс-служба Кремля.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/05/24/1617438.html

9
612
0