ВОЗ: свиной грипп не дает осложнений

На модерации Отложенный

Заболевание пандемическим гриппом вируса А/H1N1 в большинстве случаев протекает без серьезных осложнений, заявил руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила.

«Я хочу подчеркнуть, что как и в случаях сезонного гриппа, в случаях пандемического гриппа А/H1N1, заболевания у большинства людей протекают без серьезных осложнений и даже без потребности в медикаментозном лечении», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

В то же время представитель ВОЗ подчеркнул, что определенная часть людей заболевает тяжелыми формами пандемического гриппа.

При этом основными симптомами является боль в грудной клетке, выкашливание крови или окрашенной мокроты, осложненное дыхание и изменения в сознании человека. «В таких случаях необходимо срочно обращаться в больницу», - сказал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что препарат «Тамифлю» не следует давать людям, которые не больны тяжелой формой пандемического гриппа, а также тем больным, у которых не выявлен этот вирус гриппа.

«Действительно, «Тамифлю» не должен даваться людям, у которых не тяжелая форма заболевания, которые не относятся к группам риска, и людям, у которых точно известно, или скорее всего, заболевание гриппом А/H1N1.

Об этом есть достаточно четкая рекомендация ВОЗ», - сказал Пуккила.

Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол также подчеркнул, что препарат «Тамифлю» «дает очень высокий эффект» при лечении, однако он не является профилактическим средством.

Отвечая на вопрос, для чего Украина закупает такое огромное количество препарата «Тамифю», А.Биловол сказал: «Вы видите, что в этой ситуации у нас повышен эпидпорог заболевания на ОРВИ, вы видите, что в рекомендациях ВОЗ отмечено, что практически эффективность этого препарата при всех формах гриппа, в том числе и гриппа А/H1N1, который мигрирует у нас».

«Вторая особенность этого препарата - он может эффективно влиять на комплексные комбинированные инфекции, которые на сегодняшний день есть в Украине», - добавил Биловол, передает «Интерфакс».


ОПРОС: А Вы будете делать прививку против свиного гриппа?