Как отложить выход на новую работу и не потерять ее

На модерации Отложенный

Вы устроились на новую работу, но сразу выйти на нее не можете. Хочется отгулять старый отпуск, просто передохнуть или завершить домашние дела. Как получить отсрочку у начальства и не потерять работу?

Начнем с того, что все вопросы, касаемые условий труда, заработной платы и даты начала новой трудовой деятельности, обговариваются в тот момент, когда работодатель делает вам предложение стать его подчиненным.

Именно в это время вы должны поговорить о взаимных предпочтениях, прийти к компромиссу: правильно рассчитать удобную для обоих дату выхода. Кроме того, можно учесть, что при смене работы всегда есть двухнедельный зазор, когда можно попросить еще одну лишнюю неделю.

Ваши планы резко меняются: например, вы скоропостижно выходите замуж, и вам нужно провести еще одни переговоры с руководством. Здесь, на мой взгляд, лучше всего честно открыть свою позицию.

Правда, учтите: ваше решение в глазах работодателя должно выглядеть здравым и обдуманным. Результат зависит от того, в каком виде вы все преподнесете, какие аргументы приведете.

Представим, например, что вы хотите отгулять свой отпуск на прошлой работе.

Сравним два варианта объяснения с работодателем.

В первом случае вы можете сказать: \"Я решил сам уволиться из той компании, пока меня не сократили, но очень хотел бы отдохнуть пару недель\".

Во втором, например: \"Вы знаете, я не был в отпуске уже полтора года, так как очень напряженно работал. Понимаю, что, придя в вашу компанию, еще год не смогу отдохнуть. Я бы хотел взять небольшую передышку, чтобы у меня было больше энергии и сил, которые я бы смог направить на благо вашей компании\".

В обоих случаях человек, по сути, просит об одном и том же. Но после первого варианта у работодателя останется неприятное впечатление о вас. Это абсурд, когда в условиях кризиса человек не выходит на работу по странным причинам - например, чтобы отгулять свой микроскопический отпуск.

Поэтому следующее объяснение будет смотреться гораздо выгоднее для начальника. Так как вы сразу говорите о том, что настроены на серьезную работу, отношение к вам не поменяется в худшую сторону.

Придумывать несуществующие обстоятельства, если ваши собственные причины вам не кажутся значительными, вообще не стоит.