Владелицу \"Алтына\" обвинили в контрабанде

На модерации Отложенный

Следствие предъявило обвинение вице-президенту наблюдательного совета ювелирного холдинга \"Алтын\" Антонине Бабосюк и еще нескольким фигурантам дела о незаконном ввозе золотых украшений на территорию России. Об этом сообщает \"Интерфакс\". Обвинение было предъявлено по статье 188 Уголовного кодекса России (контрабанда).

Обвинение в контрабанде было также предъявлено Владимиру Фенькову, мужу Бабосюк, а также Эльтугашу Джапарову, гражданину Киргизии, связанному с холдингом \"Алтын\". Всего по делу о контрабанде золотых украшений сотрудниками ювелирного холдинга \"Алтын\" были арестованы пять человек, включая гендиректора гипермаркета золота \"Алтын\" Валентину Шадрину и гендиректора поставщика золота \"Алтына\" ООО \"Тянь-Шань\" Владимира Суховеева.

36-летняя Бабоюск является владелицей ООО \"Гипермаркет золота \"Алтын\", расположенного на Кузнецком мосту в Москве. Владельцем ювелирного холдинга \"Алтын\" считается ее муж Феньков, контролирующий ООО \"Ювелирный холдинг \"Алтын\", ООО \"Ювелирный завод \"Алтын\" и ООО \"Алтын-Голд\".



В конце октября следствию удалось выяснить, что \"Алтыну\" принадлежит нелегальный офис в Стамбуле, где работали граждане Киргизии. Они приезжали в Турцию по туристическим визам. Сотрудники офиса скупали ювелирные изделия у местных мелких производителей для последующей их контрабанды на территорию России. Кроме того, следователи также выяснили, что граждане Киргизии работали и на заводе \"Алтына\" в Санкт-Петербурге.

7 октября 2009 года в рамках следствия в магазинах \"Алтына\" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены обыски. Двумя днями ранее в отношении сотрудников \"Алтына\" было возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде. По данным ФСБ, в результате обысков в офисах \"Алтына\" было изъято столько ювелирных изделий, что их вывозили на двух \"КамАЗах\" и нескольких автомашинах \"Газель\".

Компания \"Алтын\" была основана в 1990 году в Бишкеке. Сейчас она контролирует сеть магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Салоны \"Алтына\" также работают в Киргизии, Казахстане и ОАЭ.