ДНР отправила в Россию первую партию вагонов с углем

На модерации Отложенный

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале экспорта угля ДНР в Россию.

В комментариях Донецкому агентству новостей во вторник, 14 марта, Александр Захарченко сообщил о том, что в Россию была отправлена первая партия угля из 95 вагонов.

Глава ДНР напомнил о том, что добываемый в Донбассе уголь ранее поставлялся бывшему СССР. Он также отметил, что первая поставка угля в Россию стала "пробной" и отметил, что в ближайшие месяцы этот процесс будет отлажен. 

"Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России. Давайте вспомним, куда эта продукция исторически уходила ранее? Она уходила в Россию.

Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около двух месяцев. Определенные трудности с документами и сбытом, но эти проблемы решаются".

Разрыв экономических связей между Киевом и Донбассом в последнее время произошел по инициативе украинской стороны. Некие активисты, неподконтрольные Киеву и/или действующие с его одобрения в конце января 2017 г. начали блокировать грузовое железнодорожное сообщение на ряде участков с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса.

В ответ на эти действия в руководстве ДНР и ЛНР заявили о том, что на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР, вводится внешнее управление, при этом производственные процессы на территории республик будут перестраиваться и ориентироваться на рынок России и других стран.

"Киев, используя радикалов, организовал и продолжает блокаду железнодорожных путей, угрожает блокадой автомобильных дорог, соединяющих республики Донбасса с Украиной. Это прямо противоречит духу и букве Минских соглашений и, в принципе, характеризует нынешнее руководство Украины как неспособное позаботиться о гражданах. Многие предприятия были вынуждены остановить свою работу в результате преступных действий киевской власти.

Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь на Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик".