ВМФ РФ может оперативно выполнить приказ в любой точке Мирового океана

На модерации Отложенный

 Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев назвал уникальным опыт, полученный флотом в боевых действиях против террористов в Сирии. Об этом главком ВМФ заявил на церемонии выпуска курсантов и офицеров Военного учебно-научного центра ВМФ России. По словам Королева, этот опыт проанализирован и включен в программы обучения и подготовки военных моряков.

 

"Особо отмечу, что вы приходите на флот, история которого пишется каждый день. Это — флот, который получил уникальный боевой опыт уже в наши дни, доказав всему миру готовность в кратчайшие сроки выполнить боевой приказ в любой точке Мирового океана", — сказал адмирал.

Королев рассказал, что настоящей проверкой на зрелость и профессионализм стал поход корабельной авианосной группы во главе с "Адмиралом Кузнецовым" в Средиземное море.

Корабли и морская авиация действовали по единому замыслу, благодаря чему удалось уничтожить террористические объекты.

"Этот боевой опыт проанализирован и включен в программы обучения и подготовки ВМФ", — добавил Королев, отметив, что флот активно развивается и пополняется, получает подводные лодки и боевые корабли, оснащенные высокоточным оружием.

В 2017 году в состав ВМФ РФ войдут около 40 новых кораблей и судов обеспечения, которые строятся в соответствии с госпрограммой военного кораблестроения. В ближайшее время на предприятии "Адмиралтейские верфи" начнется строительство серии из шести подлодок проекта 636.3, передает "Интерфакс".