Саркози: скандал в Куршавеле не был направлен против российского бизнеса

На модерации Отложенный

Президент Франции Николя Саркози заявил, что зимний скандал на курорте Куршавель никак не отразился на российском бизнесе во Франции.

"Очень широкое освещение в прессе "дела Куршавеля" вызывает сожаление, но то, что произошло в Куршавеле - там не было никакой горечи в отношении русских", - заявил Саркози в среду в Бауманском университете, сообщает "Интерфакс".

Так он прокомментировал сообщение о том, что скандал с участием российского бизнесмена Михаила Прохорова в Куршавеле был инспирирован для того, чтобы помешать деятельности российских предпринимателей во Франции.

Саркози подчеркнул, что во Франции существует независимая судебная система, с решениями которой он, может быть, не всегда соглашается, но его долгом является принимать эти решения. Он отметил, что "подобное же могло произойти с любым человеком, в том числе министром или представителем госвласти во франции, что вызвало бы такие же вопросы у французского правосудия. "Это могли бы быть представители любой другой нации или страны", - подчеркнул Саркози. В заключение президент Франции сказал, что у него самого нет средств на отдых в Куршавеле.