НАТО призывает РФ сотрудничать с США по ПРО

На модерации Отложенный

Белый дом рассматривает декларацию глав государств НАТО по итогам апрельского саммита в Бухаресте как прямой призыв альянса к России сотрудничать с США в сфере противоракетной обороны (ПРО).

«На саммите в Бухаресте союзники по НАТО подтвердили необходимость ПРО и сотрудничества по ПРО в рамках альянса, а также по сути сказали русским - согласитесь на сотрудничество с США, так как это будет в ваших интересах», - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в среду в консервативном политологическом «Фонде наследия» в Вашингтоне.

По словам госсекретаря США «президент (Буш) должен по-настоящему гордиться тем, как трансформировалась НАТО после 2001 года».

«Я помню, как в 2001 году имели место желчные дебаты по противоракетной обороне», - сообщила Райс, подчеркнув, что на саммите в Бухаресте Североатлантический альянс по вопросу о ПРО выступил уже с единых позиций.

При этом она отметила, что важные и порой «невидимые» изменения в НАТО происходят в других сферах деятельности альянса.

«Это альянс, который пытается восстановить свой потенциал - силы быстрого реагирования, обязательства поддерживать оборонные бюджеты на стабильном уровне и другие вещи, которые он сейчас старается осуществить», - сообщила Райс.

Указав на новые задачи, которые войска НАТО выполняют в Афганистане, Ираке и Судане, госсекретарь США выразила уверенность в том, что альянс теперь «будет находиться в лучшем положении для таких миссий в будущем», передает РИА «Новости».