Михалков объяснил свое высказывание в адрес Горбачева

На модерации Отложенный

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков объяснил свое высказывание в адрес бывшего президента СССР Михаила Горбачева разочарованием из-за обманутых надежд.

«Разочарование - само по себе печальная штука, но когда это разочарование связано с обманутыми надеждами огромной страны и великого народа - это иначе как трагедией я назвать не могу», - сказал режиссер.

«Я ознакомился с комментарием Михаила Сергеевича Горбачева, и, лично у меня, этот комментарий вызывает недоумение и печаль. Я даже не имею ввиду чрезвычайно путанный смысл им сказанного, но если говорить по существу - это очень грустно, что первый президент Советского Союза считает сумасшедшими тех, кто, живя в своей стране, имеют свою личную точку зрения на прошедшее, настоящее и будущее России, и высказывают свою гражданскую позицию, не пытаясь спрятаться за аморфную вялость и трусость, которые оправдываются словами «политкорректность» и «толерантность», - приводит слова Михалкова ТАСС.

Режиссер отметил, что он никогда не забудет «той огромной надежды и того искреннего восторга, которые испытал, слушая речь президента Горбачева с трибуны ООН, которую он говорил без бумаги».

Михалков добавил, что «речь эта для всех нас была новым, еще неведомым шагом в счастливое будущее».

Режиссер отметил, что в интервью ему задали вопрос, в ответ на который он обозначил свою позицию - позицию гражданина РФ.

«И если читать внимательно мое интервью, то это прекрасно считывается», - сказал Михалков.

Ранее в пятницу Никита Михалков предложил признать преступлениями политику Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Это нужно сделать на государственном уровне, заявил режиссер.

Он повторил тезис Владимира Путина 2005 года о том, что распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века. Ответственность за нее несут советский лидер и первый президент России, отметил кинематографист.

В ответ Горбачев заявил, что Михалкову нужно заниматься своим делом и не влезать в политику.

«Я прошу всех подождать. Дать возможность реализовать то, что нам сегодня дано. Дано воцариться в сегодняшнюю жизнь, поправить людей. Она должна быть умеренной и свободной. Надо, чтобы сумасшедших у нас не было ни в какой сфере жизни и управления жизнью», – отметил Горбачев.