К зиме проснулись величайшие вулканы мира (фото)

На модерации Отложенный

Геофизики Кембриджского университета проанализировали данные о времени начала 3200 извержений вулканов, случившихся с 1700 по 1999 год. Оказалось, что за этот период зимой извержения происходили чаще, чем летом… Особенно этот эффект выражен по окраинам Тихого океана - в Андах, в Центральной Америке и на Камчатке… Ученые связывают это с грузом льда, снега и дождевой воды, который делает вулканическую активность более вероятной…

Вулкан Попокатепетль, второй по высоте в Мексике, утром 1 декабря проснулся и выбросил пар и пепел на высоту в 3000 метров …

\"

В последние тринадцать лет вулкан активизируется в декабре. На прошлой неделе над вулканом появился двухкилометровый столб дыма, однако пепла не выпало. В этот раз выпадение пепла на близлежащий город Пуэбла (Puebla) началось спустя несколько часов после выброса. Власти пока утверждают, что непосредственного риска для жителей окрестных населенных пунктов нет.

\"

В 1994 году произошло крупное извержение вулкана. Доступ к нему в радиусе 12 километров был перекрыт военнослужащими. Попокатепетль, чье название на языке ацтеков значит "Дымная гора", расположен в 55 километрах к юго-востоку от столицы страны, Мехико и в 45 километрах к юго-западу от города Пуэбла.

Высота вулкана составляет 5452 метра над уровнем моря.

\"

В Индонезии проснулся вулкан Дитя Кракатау… В последние 18 дней активность вулкана непрерывно увеличивается, вызывая частые вулканические дрожания.

\"

Дитя Кракатау извергает раскаленную горную породу на высоту до 700 метров. За 12 часов четверга - с 6 утра до 6 вечера - было зафиксировано 195 извержений, 4 глубоких и 49 поверхностных вулканических толчков.

\"

Если число толчков и извержений не уменьшится, поток лавы может дойти до окружающих вулкан населенных районов.

\"

В связи с извержениями были эвакуированы несколько тысяч жителей склонов горы Келуд на острове Ява. Однако в четверг им разрешили вернуться домой. На 17 тысячах островов, принадлежащих Индонезии, около 70 активных вулканов. Поскольку страна располагается на стыке трех тектонических плит, извержения вулканов и землетрясения случаются весьма часто.

\"