Единоросы предлагают снять табу с российского флага

Единороссы хотят снять табу на использование российского флага в повседневной жизни и в непраздничные дни. Правое крыло партии предлагает изменить закон "О государственном флаге РФ". Левое крыло предостерегает от перегибов, при которых из российского флага будут шиться трусы.

Череда российских спортивных и музыкальных побед дала мощный толчок росту патриотизма. В порыве национальной гордости молодежь взяла в руки государственный флаг и нарушила закон. Тот самый закон "О государственном флаге РФ", запрещающий гражданам иметь в личном распоряжении российский флаг, и уж тем более расхаживать с ним по улицам. На зданиях флаг разрешено вывешивать только по особым случаям.

Причем эта запрещающая норма исправно работала, и в СМИ то и дело проходили новости о взысканиях, наложенных на нарушителей. Противники этого закона не раз вспоминали опыт США, где не запрещено демонстрировать свой патриотизм, а дома местных жителей по поводу и без пестрят национальными звездно-полосатыми флагами.

Либеральный клуб "4 ноября", являющийся частью "Единой России", поднял этот вопрос накануне празднования Дня России. "Это выглядит довольно дико: наши люди хотят выразить свои патриотические чувства, а законодательство им это запрещает. У нас вообще много запретов, есть и лишние. Тем более в данном случае, когда речь идет о такой невинной вещи, как использование флага", - говорит сопредседатель либерального клуба "Единой России", редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Свои предложения клуб "4 ноября" обсудит с коллегами из двух других клубов – Центра социально-консервативной политики и государственно-патриотического клуба. Если участникам дискуссии удастся прийти к единому знаменателю, поправки к закону "О государственном флаге РФ" могут быть внесены в Госдуму.

Андрей Исаев, соучредитель Центра социально-консервативной политики заявил Дням.Ру, что считает инициативу своих коллег "заслуживающей внимания". "Мы переживаем такую феерическую череду побед России, мы видим подъем патриотизма и видим громадное количество людей с флагами, которые в будние дни выходили и радовались. Надо дать этому законодательную возможность.

Но я призвал бы к определенной осторожности. Флаг – это наше общее достояние, к нему надо бережно отнестись. Имеет ли право человек поднять флаг над своим домом, вывесить его из окна своей квартиры? Наверное, да. Но мы не должны привести к тому, что расширив это право, мы дадим кому-то возможность сшить из флага трусы или каким-то еще образом использовать его не по назначению. Вот здесь очень тонкая грань", - предупреждает Исаев.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/6/11/143932.html

0
2728
0