Беназир Бхутто готова поддержать готовящийся митинг против властей

На модерации Отложенный

Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто прибыла сегодня в Лахор (столица провинции Пенджаб), где в ближайший вторник должен состояться массовый марш протеста против политики президента Первеза Мушаррафа.

В аэропорту лидера Пакистанской народной партии встречали сотни восторженных сторонников. Они размахивали флагами и скандировали "Беназир в премьер-министры" и "Да здравствует Бхутто".

По замыслу организаторов, запланированная на вторник акция протеста должна вынудить президента Мушаррафа сложить с себя полномочия главнокомандующего вооруженных сил, отменить чрезвычайное положение и освободить тысячи арестованных юристов и активистов оппозиции.

"Я здесь ради демократии, - заявила Б.Бхутто, спустившись с трапа самолета. - Даже если правительство Пенджаба будет чинить нам препоны, мы все равно проведем 13 ноября марш протеста".

Глава Пакистанской народной партии в пятницу вечером была освобождена из-под домашнего ареста. В субботу Б.Бхутто приняла участие в организованной представителями средств массовой информации манифестации против введения чрезвычайного положения.

Между тем, президент Пакистана заявил, что сроки отмены чрезвычайного положения в Пакистане пока не установлены, передает Reuters. Он добавил, что задействованные после введения положения силы обеспечат безопасность к парламентским выборам, которые должны пройти до 9 января 2008г.

Чрезвычайное положение в Пакистане было введено 3 ноября 2007г. П.Мушарраф объяснил необходимость этих мер "разгулом терроризма и экстремизма", поставившим под угрозу суверенитет государства, а также "саботажем деятельности" президента со стороны судебной власти.

Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения были приостановлены, в том числе был отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.