Албанцам помешали напасть на православный монастырь в К

На модерации Отложенный

КФОР и полиция Косово предотвратили нападение исламистов на православный монастырь Високи Дечани, сообщают сербские СМИ.

Как сообщил архимандрит Сава Янич, перед воротами монастыря были задержаны четверо косовских албанцев, подъехавших на автомобиле, в котором полиция обнаружила автомат Калашникова, пистолет и литературу исламистского содержания, рассказал игумен монастыря, передает ТАСС со ссылкой на РТС.

  По его словам, «очень важно, чтобы КФОР остался в Косово и Метохии», так как ситуация в крае «крайне политически, экономически, социально нестабильна, а дополнительный элемент нестабильности - это растущий исламский фундаментализм, который одинаково опасен и для косовских сербов, и для косовских албанцев».

Косовская полиция при этом отрицала, что задержанные имели намерение напасть на монастырь и его насельников, и сообщила, что расследует этот случай в рамках статьи о нелегальном владении оружием.

В октябре 2014 года на воротах и хозяйственных постройках монастыря Високи Дечани, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, появились граффити «Исламского государства», а четырьмя месяцами ранее там были обнаружены граффити «Освободительной армии Косово».

Директор канцелярии по Косово и Метохии правительства Сербии Марко Джурич заявил, что инцидент в монастыре Високи Дечани напоминает и предупреждает, что косовским институтам «нужно заняться общественными причинами религиозного экстремизма, который угрожает будущему всех, кто живет в Косово и Метохии».

В январе активисты косовской оппозиции устроили беспорядки в Приштине, протестуя, в частности, против соглашения с Сербией о создании в крае Сообщества сербских общин (ССО). Как говорится в заявлении Сербской православной церкви (СПЦ), хулиганы выломали металлические ворота и справили нужду в помещении храма Христа Спасителя в Приштине.