Жак Ширак спасает умирающие языки

На модерации Отложенный Бывший президент Франции Жак Ширак создал новый фонд и призвал принять экстренные меры для спасения умирающих языков. Он намерен бросить вызов кризисной ситуации в природе и культуре.

К 75-летнему экс-президенту присоединился бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, три лауреата Нобелевской премии мира и около десятка других бывших лидеров и политиков, которые прибыли в Париж на открытие фонда.

Это событие ознаменовало возвращение Ширака на общественную сцену через год после того, как он уступил власть Николя Саркози, перевернув важную страницу в своей 40-летней политической жизни. 12 лет он провел в должности президента в Елисейском дворце.

Фонд Ширака будет поддерживать проекты, направленные на стимулирование устойчивого развития и культурного разнообразия, и уделять особое внимание языкам и культурам, находящимся под угрозой исчезновения.


"Из 6.000 языков, на которых говорят сегодня в мире, 90 процентов находятся под угрозой исчезновения, и это может произойти уже в течение нынешнего столетия", -заявил Ширак на церемонии открытия фонда в музее Quai Branly в Париже.

Жак Ширак призвал Организацию Объединенных Наций и ЮНЕСКО организовать Международный саммит для "выработки возможных решений" по спасению умирающих языков путем использования технических средств.