В России вступает в силу закон о безопасности на транспорте

На модерации Отложенный

Во вторник вступает в силу федеральный закон «О транспортной безопасности», который практически приравнивает кражу цветных металлов на железной дороге к терроризму и создает единую информационную систему о всех пассажирах в стране, передает РИА Новости.

Разработанный правительством РФ и принятый в начале года закон устанавливает порядок организации защиты объектов транспорта. При этом он не разграничивает террористический акт или другое противоправное действие, угрожающее работе транспортного комплекса, называя их «актом незаконного вмешательства». От них и защищает закон, создавая для этого правовые основы.

Кража металлов на железной дороге остается серьезной проблемой, отмечают представители МВД России. С вступлением в силу этого федерального закона «исчезнет правовой вакуум, мешающий нашей работе», на его основании будут изданы подзаконные акты, возникнет законодательная база для контроля в пунктах приема черных и цветных металлов, сказал директор филиала ФГП Ведомственной охраны на СКЖД Владимир Ковалев.

Если раньше кражи на железной дороге считались рядовым преступлением, то сейчас им будет оказываться повышенное внимание, а борьба с такими преступлениями станет одним из приоритетов деятельности правоохранительных органов, заявил представитель прокуратуры Свердловской области.

Усилить борьбу с воровством черного и цветного металлов на сети железных дорог решило и само руководство ОАО «Российские железные дороги» совместно с правоохранительными органами. На селекторном совещании в конце июля была поставлена задача удалить все пункты приема металлолома в полосе отчуждения железных дорог, а также усилить оперативно-поисковую работу по выявлению похитителей устройств и оборудования, содержащих медь, которая пользуется большим спросом у скупщиков цветных металлов.

Федеральный закон «О транспортной безопасности» создает единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности. Система, являющаяся собственностью Российской Федерации, содержит автоматизированные базы персональных данных о пассажирах, информация в которые будет поступать при оформлении проездных билетов. В систему среди прочего попадут паспортные данные пассажиров, пункты отправления и назначения, виды и маршруты следования, даты различных поездок.

Информацию будут предоставлять, в том числе, иностранные государства и организации в рамках международного сотрудничества в вопросах обеспечения транспортной безопасности.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, представлявшего в феврале проект этого закона палате, необходимость его принятия была обусловлена фактором возрастания террористической угрозы. Этот законодательный акт, по его оценке, направлен на ликвидацию разрыва между российскими и международными требованиями по обеспечению безопасности на транспорте.

Вступающий в силу закон также водит ограничения при приеме на работу, связанную с обеспечением транспортной безопасности. Нельзя работать в этой сфере тем, у кого не погашена или не снята судимость, тем, кто состоит на учете в органах здравоохранения в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом, тем, кто досрочно прекратил полномочия по госдолжности из-за дисциплинарных проступков, и тем, кто, согласно заключениям органов МВД, опасен жизни и здоровью окружающих.