В Иране открыли первый \"женский парк\"

На модерации Отложенный Насрин и Кимия быстро снимают хиджабы и распахивают паранджи, как только заходят за ворота парка, охраняемого двумя мужчинами. В Тегеране открыт первый "женский парк".

Мать с дочерью расположились на лужайке под теплым солнцем, другие дамы занимаются спортивной ходьбой, все они одеты в футболки и легкие куртки.

Это необычное для Тегерана зрелище, городе, где все женщины обязаны носить паранджу, а в случае нарушения дресс-кода, понести наказание.
Месяц назад тегеранский муниципалитет открыл "Рай для матерей", парк, в котором создана зона "свободная от мужчин". Прогуляться в "европейской" одежде здесь можно ежедневно кроме пятницы.


20-гектарный парк предлагает занятия по аэробике на свежем воздухе, велодорожки и разнообразные командные виды спорта.

Некоторые женщины говорят, что в парке чувствуют себя в безопасности, так как в нем их охраняют и оберегают от возможной агрессии со стороны мужчин и торговцев наркотиками.

Тем не менее, нашлись и недовольные. Одна из посетительниц парка негодует по поводу его названия "Рай для матерей".

"Подобное название говорит о том, что у женщины нет иного предназначения, кроме как быть матерью, женщина не имеет личной идентификации", - критикует решение властей иранка.