\"Охта центр\" испортит имидж России

На модерации Отложенный

На последней сессии ЮНЕСКО были приняты нелицеприятные для России решения. В частности, для Санкт-Петербурга основная проблема - «Охта центр». Об этом на круглом столе: «Проблемы правоприменения международных обязательств РФ в сфере охраны объектов всемирного культурного наследия», состоявшемся в Государственной Думе РФ, заявила ученый-секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика.

Она подчеркнула, что необходимо как можно скорее создать специальную государственную комиссию для реализации рекомендаций ЮНЕСКО.

Эксперт напомнила, что в июне этого года в Севилье (Испания) прошла 33-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Ирина Заика участвовала в ее работе в качестве наблюдателя. На сессии были обсуждены четыре российских объекта культуры: Погост Кижи, исторический центр Ярославля, Кремль и Красная площадь, исторический центр Петербурга.

Принятые решения ЮНЕСКО «не очень лицеприятны для России». Два объекта всемирного культурного наследия - Погост Кижи и исторический центр Санкт-Петербурга - предупреждены. Если Россия и в дальнейшем будет игнорировать рекомендации ЮНЕСКО по сохранению объектов, на следующей 34 сессии комитета в 2010 году они будут внесены в список «Мирового наследия в опасности».

«Это для любой страны является позором», - подчеркнула Заика.

По Санкт-Петербургу, отметила она, основная проблема - «Охта-центр». Администрация города решила отклониться от предельных высотных параметров при строительстве небоскреба высотой 403 метра.

Эксперт сообщила, что Союз архитекторов России пристально следит за развитием ситуации в историческом центре Ярославля и Петербурга.

«Хотелось бы, чтобы наши общественные организации, в первую очередь, профессиональные - Союз архитекторов России, также занимались вопросом всемирного культурного наследия, присутствовали на всех сессиях ЮНЕСКО, выносили информацию на всеобщее обсуждение в прессу», - сказала она.

Ирина Заика также сообщила, что Министерство культуры приняло решение о проведении в начале следующего года коллегии по вопросу сохранения и охраны объектов всемирного культурного наследия.

Организатором круглого стола выступила фракция «Справедливая Россия».