Китай и Тайвань договорились об учреждении представительств

На модерации Отложенный

По неофициальным данным, участники переговоров между Китаем и Тайванем достигли соглашения о том, что на территории Тайваня будет учреждено представительство Пекина, а на территории КНР - Тайбэя для обеспечения поддержания контактов между сторонами. Соглашение предусматривает, что работа этих представительств будет осуществляться на постоянной основе, передает Associated Press. По данным источников в тайваньской делегации, соглашение было достигнуто сегодня утром. Предполагается, что соответствующее официальное объявление будет сделано сегодня позднее.

Напомним, Тайвань и КНР начали переговоры по вопросам экономического сотрудничества накануне.

Из Тайбэя в Пекин вылетела официальная тайваньская делегация во главе с вице-президентом парламента непризнанного государства Пин Кунг Чангом, которая впервые с 1999г. проводит с китайской стороной переговоры.

Тайвань существует как фактически самостоятельное государство с момента окончания гражданской войны в Китае в 1949г. Правительство Китайской Народной Республики выступает за безусловное возвращение Тайваня под юрисдикцию Пекина. Самопровозглашенное правительство Тайваня не признано ни одной крупной страной мира, однако пользуется неизменной поддержкой со стороны США.