Футбольный гимн разозлил приверженцев ислама

На модерации Отложенный

Гимн, исполняемый болельщиками немецкого футбольного клуба \"Шальке 04\", вызвал протесты со стороны мусульман, так как в его тексте упоминается пророк Мохаммед.

Руководство клуба, базирующегося в городе Гельзенкирхе на западе Германии и играющего в Бундеслиге, попросило экспертов внимательно изучить текст гимна и вынести свое решение - могут ли они звучать как оскорбление.

Третья строчка гимна в переводе звучит как \"Мохаммед был пророком, ничего не понимавшем в футболе\". \"Однако из всех прекрасных цветов он выбрал [цвета команды \"Шальке\"] белый и голубой\" - поется дальше.

С тех пор как в турецкой прессе появилось несколько материалов с упоминанием этого факта, в адрес клуба поступили сотни электронных писем от разгневанных мусульман.



По словам полицейских города Гельзенкирхе, они воспринимают жалобы представителей мусульманской общины очень серьезно.

А глава Ценрального совета мусульман Германии Айман Мазек заявил, что члены совета не будут добиваться запрещения гимна, однако хотели бы услышать \"объяснения по поводу его происхождения\".

Как сообщает немецкий новостной сайт Deutsche Welle, текст футбольного гимна был написан в 1924 году, и как в него попало упоминание о пророке Мохаммеде, непонятно.