Выдержат ли США проверку на права человека?

На модерации Отложенный США выдвинули свою кандидатуру для избрания в Совет ООН по правам человека (СПЧ). И шансы для избрания в этот совет, по оценке российского МИДа, у наших «американских партнеров» довольно высоки. Дело в том, что выборы в СПЧ осуществляются по региональным группам, и в группе, по квоте которой избираются Соединенные Штаты, конкуренция фактически отсутствует. После снятия Новой Зеландией своей кандидатуры в этой группе осталось три государства на три вакантных места.

Однако, несмотря на это, нюансы все-таки имеются. Дело в том, что для попадания в Совет необходимо пройти процедуру «универсального обзора» — комплексного отчета перед остальными членами СПЧ о ситуации с правами человека в стране. Поэтому для избрания США необходимо «подтянуть» ситуацию с правами человека у себя самих, в своей собственной стране.

А это, как считает официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, «весьма серьезный экзамен по вопросам соблюдения международных обязательств в правозащитной сфере, для успешной сдачи которого США придется «подтянуть», если можно так выразиться, многие проблемные сюжеты».

Дело в том, что с правами человека у Соединенных Штатов далеко не все так уж и безоблачно, как полагают многие. Здесь американцам можно припомнить Гуантанамо, Ирак, Афганистан, да и наличие смертной казни в отдельных штатах страны. Так что, очевидно, процедура прохождения США в Совет будет далеко не простой.

При этом российский МИД заявил, что приветствует «более активное участие США в работе органов ООН по правам человека». В частности Нестеренко выразил надежду, что «в случае избрания России и США в состав СПЧ мы сможем реализовать в рамках Совета положительный задел, созданный в ходе встречи президентами двух стран — господина Медведева и господина Обамы — в Лондоне 1 апреля».

В заключение, напомню, что Россия также внесла свою кандидатуру для переизбрания в СПЧ еще в прошлом году. И на протяжении ряда лет находится под самым пристальным вниманием этого самого «универсального обзора» по ситуации с правами человека в стране. Соединенные Штаты, в свою очередь, на протяжении последних лет оставались как бы вне этого процесса.