Таджикистан завершил антитеррористическую операцию

На модерации Отложенный

МВД и Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана завершили антитеррористическую операцию на юго-востоке республики, продолжавшуюся с 8 июля текущего года, сообщил в среду глава пресс-центра МВД Махмадулло Асадуллоев.

«Группировка Немата Азизова полностью уничтожена. Бойцы МВД и ГКНБ, участвовавшие в операции, покинули Тавильдаринский район и вернулись в места постоянной дислокации в город Душанбе», - сообщил на брифинге Асадуллоев.

Он подтвердил информацию о том, что в ходе операции были уничтожены 11 членов группировки, в том числе экс-глава МЧС Таджикистана, один из влиятельнейших полевых командиров в годы гражданской войны (1992-1997) генерал-лейтенант Мирзо Зиеев, а также и сам Немат Азизов, отмечает «Интерфакс».

«Еще 30 членов группировки были арестованы. У них изъяты 50 стволов-это автоматы и пулеметы, десять гранатометов, несколько тысяч патронов, и средства связи», - отметил глава пресс-центра МВД. Операция таджикских силовиков проходила в Тавильдаринском районе республики в 200 километрах к юго-востоку от Душанбе.

В ходе спецоперации МВД и Госкомитета нацбезопасности Таджикистана 8-11 июля были захвачены члены преступной группировки, обвиняемой в подготовке захвата здания администрации и ОВД Тавильдаринского района, среди которых было пятеро россиян. Еще один россиянин был задержан в начале недели. Все они содержатся в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности в Душанбе Подчиненный М.Зиеева уничтоженный Немат Азизов обвиняется в связях с Исламским движением Узбекистана (ИДУ) и в подготовке захвата правительственных зданий в Тавильдаре.

ИДУ основано в 1996 году со штаб-квартирой в Кандагаре (Афганистан) и действует на территории Узбекистана (в основном Ферганской долины. Боевики ИДУ нередко задерживаются и в соседних Киргизии и Таджикистане. ИДУ призывает к насильственному свержению правительств среднеазиатских республик и их преобразованию в исламские государства.