США решили пока не сажать арабских шейхов в тюрьму за повышение цен на нефть

На модерации Отложенный Республиканцы Сената блокировали законопроект, направленный на пресечение спекуляций на рынке энергоносителей. Законопроект предусматривал налог на сверхприбыли американских нефтяных магнатов, тюремные сроки для спекулянтов и крупные штрафы для арабских шейхов. Как заявил сенатор Байрон Дорган, законопроект стал ответом на требования американских граждан, разъяренных "вакханалией спекуляции", происходящей на энергетическом рынке - средняя стоимость галлона бензина взяла рубеж в $4 за галлон и к середине августа, по мнению аналитиков, достигнет $4,15 за галлон! Законопроект должен был привлечь к ответу крупнейшие нефтяные компании США, жирующие за счет работающего населения, и их друзья на Ближнем Востоке, спонсирующие бин ладенов за счет американских налогоплательщиков.


Новый законопроект предусматривал крупные налоги на сверхприбыль, т.н. windfall tax, а также переводил умышленное завышение цен на бензин во время "энергетического чрезвычайного положения" в разряд федерального преступления. Более того, правительство США получало право штрафовать за завышение цен государства, входящие в нефтяной картель ОПЕК.

Как и ожидалось, законопроект был блокирован республиканцами Сената, чей кандидат на пост президента сегодня публично заявил, что снизит налоги для корпораций, в том числе нефтедобывающих концернов - спекулянтам не придется тайно вывозить свои сверхприбыли в Люксембург.